Четверг, 23.11.2017, 22:49
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Пунктуация » Деепричастный оборот
Деепричастный оборот
EffaДата: Четверг, 13.05.2010, 15:09 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Самое легкое правило для меня еще со школы - это такое:
всегда выделять (с двух сторон) запятыми деепричастный оборот.
Например:
Мальчик быстро побежал, запуская в небо бумажного змея, издавая при этом радостные крики.
А какое пунктуационное правило далось легко вам?

ВполнеДата: Четверг, 13.05.2010, 16:01 | Сообщение # 2
Читатель
Статус: Offline
Никак не могу победить в поединке с ленью 13-летнего сына. Знаков препинания для него не существует в принципе. Даже придумала особенный вид "обучения" - переписывал отрывки художественных произведений. Честно говоря, очень рассчитывала, что сработает зрительная память и на бессознательном уровне, что-то все-таки отложится в памяти. Увы...
Ни чтение, ни правила ровным счетом не дают ничего. И парадокс в том, что мое чадо не единичный случай. Для современных детей, безграмотность - явление распространенное... печально

А помните наше славное школьное "ЖИ и ШИ пиши через и". Мы то ведь запоминали. И Слова-исключения запоминали и это бессмертное «ОРО-ОЛО», которое пишем только через О.
Я думаю проблема у современных деток далеко не в памяти. Просто в наши школьные годы было не так уж много источников новой информации. Библиотека. Видео не было, компьютеров и подавно. Вот и приходилось читать и еще раз читать. Лишите наших детишек компьютеров да приставок и поверьте, через месяц-другой будут читать взахлеб. И писать будут более-менее грамотно.

Сообщение отредактировал Вполне - Четверг, 13.05.2010, 18:12

Форум » Пиши грамотно! » Пунктуация » Деепричастный оборот
Страница 1 из 11
Поиск: