Четверг, 21.09.2017, 11:19
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Творчество писателя » Психология творчества » Творчество и одиночество.
Творчество и одиночество.
AlinaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:15 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Говорят, гении одиноки. Я согласна с утверждением о том, что для творчества, необходимa определенная степень одиночества. Однако некоторые поистине талантливые люди сознательно избегали общества незнакомых людей, сторонились собраний и возможности общения, пренебрегали устоями повседневной жизни. Биография Н. В. Гоголя –один из ярких тому примеров. А вот А.С. Пушкин наоборот, вел блистательную светскую жизнь. Возникает вопрос. Помогает ли изолированность от общества творчеству или губит его?

vlabodoДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:04 | Сообщение # 2
Читатель
На мой взгляд все зависит от психоэмоциональных особенностей личности, от того, к какому типу относится автор. Гоголь был ярко выраженным меланхоликом, поэтому и предпочитал творить в одиночестве. Пушкин А. С. наоборот, холерик - ему нужно общество, общение и, именно в этом он находил вдохновение. То есть, изолированность не помогает, но и не губит автора, его творчество. Каждый автор индивидуален и выбирает те условия, в которых ему комфортно.
Прикрепления: 5359648.jpg(12Kb)

AlinaДата: Вторник, 05.04.2011, 05:52 | Сообщение # 3
Читатель
Согласна с вами, vlabodo, что каждый автор индивидуален и выбирает для себя подходящую среду. Но у меня лично создалось впечатление, что большинство авторов-творцов одиноки. Холерики среди них скорее исключение, чем правило.

Форум » Творчество писателя » Психология творчества » Творчество и одиночество.
Страница 1 из 11
Поиск: