Пятница, 24.11.2017, 11:29
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Творчество писателя » Психология творчества » Как себя заставить творить? (Это лень?...)
Как себя заставить творить?
KokolomboДата: Четверг, 07.04.2011, 20:00 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Я в последнее время увлекся написанием статей в газеты и журналы на юридическую тематику. Уже есть две публикации и есть желание продолжать начатое. Но столкнулся с одной, довольно неприятной, проблемой - если первую работу написал просто за день, было вдохновение, стремление и даже страх (что не примут), то вторую уже написал намного дольше. Сейчас занят третей статьей и просто не могу себя заставить сесть на ноутбук и ее продолжить. Тема хорошая и мне, в принципе, интересная. Но не ощущаю ту самую тягу к ее написанию. Подскажите, что это может быть - лень или просто неправильно настроил себя с психологической точки зрения?

AlinaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:00 | Сообщение # 2
Читатель
Я вас не понимаю. Однозначно, такие периоды бывают у всех. Только у людей творческих они длятся мгновения, а у обывателей - года. Если творчество помогает вам наполнить жизнь красками, о какой же лени может идти речь? Решайте сами за себя как вам интереснее будет жить.

maraДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:22 | Сообщение # 3
Читатель
Заставить себя творить? Вряд ли. У вас был порыв, желание. Но постепенно оно угасло, скорей всего. Либо вы чем-то отвлеклись и это нарушило ваше стремление, либо авторство не ваша стезя. Если же в скором времени возникнет вдохновение, то значит был просто творческий застой.

viktoriaДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:09 | Сообщение # 4
Читатель
Заставить творить или заставить сесть за ноутбук? Бывает и вдохновение пришло, и идея есть чудная, но что-то постоянно мешает начать работать. Нужно просто организовать время и пространство так, чтобы ничто не отвлекало. Я, например, сова и с утра не могу ничего делать, мое время - вечер и ночь. Значит, с утра я занимаюсь домом, уборкой, готовкой, а если появляются идеи - записываю их на скорую руку на листочек.

KokolomboДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:18 | Сообщение # 5
Читатель
Quote (mara)
У вас был порыв, желание. Но постепенно оно угасло, скорей всего. Либо вы чем-то отвлеклись и это нарушило ваше стремление, либо авторство не ваша стезя. Если же в скором времени возникнет вдохновение, то значит был просто творческий застой.

Само желание публиковаться никуда не ушло. Отвлекаюсь конечно на работу, учебу, но довольно много свободного времени, которое хочу тратить на написание этих статей. Но вот как-будто что-то в середине или мешает, или притормаживает процесс.
Quote (Alina)
о какой же лени может идти речь?

Считаю что это больше как раз лень! Т.к. желание, допустим, посмотреть фильм больше, за желание поработать над статьей. С первой публикацией проблем не было - эмоции, желание были намного выше пассивного отдыха.

Форум » Творчество писателя » Психология творчества » Как себя заставить творить? (Это лень?...)
Страница 1 из 11
Поиск: