Четверг, 23.11.2017, 22:39
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Что читать? » Классика » Творчество В.Набокова
Творчество В.Набокова
AlexДата: Четверг, 14.10.2010, 03:43 | Сообщение # 1
Заинтересованный читатель
Статус: Offline
Читаю сейчас нашумевшую Набоковскую "Лолиту", читаю исключительно из любопытства.
Кто нибудь может объяснить мне, что все нашли в этом произведении, ведь это же просто отвратительно.

Добро пожаловать на форум Сообщества Целеустремлённых Людей - ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!

shavliaДата: Среда, 13.04.2011, 17:15 | Сообщение # 2
Читатель
Статус: Offline
Набокова считают лучшим стилистом 20-го века, и я с этим согласна. Истинное удовольствие получала от прочтения "Дара", "Профессора Пнина"; немного меньше - от тех, что он писал на английском (наверное, издержки перевода). "Лолита", как бы, не вписывается в общий ряд его произведений. Когда читаешь её, получаешь удовольствие от своеобразия слога, от каждого выверенного слова, но в то же время неприятные чувства одолевают душу от самого сюжета, пакости сложившейся ситуации. А может этого и добивался писатель? Хотел показать, насколько мерзко будет выглядеть (пусть истинная) любовь и отношения стареющего мужчины с девочкой-подростком? Жена Набокова всегда рассказывала, что он был хорошим семьянином и никаких таких связей на стороне у него не было. Значит, надо отдать должное писателю и его таланту, что он сумел написать такую книгу. А может у Набокова была такая тайная любовь, о которой он никому не рассказывал и просто изложил на бумаге своё представление о том, как бы это всё могло быть? Я думаю загадочность этого произведения будет бередить ещё не один ум...

ЛюбопытныйДата: Понедельник, 04.07.2011, 16:22 | Сообщение # 3

У добропорядочного обывателя "Лолита" вызывает то чувство, на которое автор и рассчитывал. Это книга о фальши "большого мира", проявляющейся на фоне чувства к маленькой Лолите.

Форум » Что читать? » Классика » Творчество В.Набокова
Страница 1 из 11
Поиск: