Четверг, 21.09.2017, 11:25
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Что читать? » Исторические романы и приключения » Исторические романы и русское самосознание.
Исторические романы и русское самосознание.
eaokinДата: Среда, 20.10.2010, 03:28 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Мне не хотелось создавать тему, я не из активных. Но откликнулся на предложение. Вопросы истории, её популяризации, в свете русского самосознания мне очень интересны. Как произведения современных авторов, к сожелению я читал немногих, поднимают эти вопросы. Возникает ли у нас интерес к прошлому нашей Родины. Или всё вписывается в понятие "альтернативной истории" Читая Балашова (мой любимый), Ивана Ле, Н. Рыбак, Загребельный, Скляренко, Каратаев , я испытываю гордость и уважение к прошлому, интерес к нему. Эта литература даёт мне силы (хоть и пафосно) в современной жизни.
Вопрос: как Вы считаете, современна эта литература как патриотическая, и современна ли она вообще?. Или это всё надо на помойку?

NadezhdaДата: Среда, 20.10.2010, 19:42 | Сообщение # 2
Лауреат
На мой взгляд, любая историческая книга заключает в себе мысль о патриотизме, даже если суть книги сама по себе антипатриотична. На помойку точно эти книги не надо. И судя по тому, что сейчас их снова начинают издавать и покупать, всё рано или поздно вернётся на круги своя.
Альтернативная история тоже может вызвать интерес к прошлому. Должны существовать разные точки зрения, в том числе и в истории. Только так можно разобраться во всём. А ведь история полностью до сих пор не изучена. В ней ещё столько загадок и их не становится меньше. И хорошо, что человечество не останавливается на официальных версиях, хотя это было бы и удобно.

eaokinДата: Пятница, 22.10.2010, 15:44 | Сообщение # 3
Читатель
Немного не понял, как это "любая историческая книга заключает в себе мысль о патриотизме, даже если суть книги сама по себе антипатриотична". Если не патриотична, то не патриотична. Современный взгляд на наше прошлое в основном критика и самоунижение. То не то, этот не так сделал, и все мы как стадо и т.д. Положительные примеры не на слуху. Нет национальной гордости за страну, желания помочь ей, неверие в государство, как слугу и защитника народ. Отсюда и формируется литература, да и вся культура. Своего рода унисекс в национальном сознании. Мне уже за 50. Пусть в советское время, как сейчас говорят, нам промывали мозги, но я много читал и тогда и теме гордости за страну. гордость за своё прошлое активнно присутствовала в литературе. Поколения воспитывались на прошлом. героическом пршлом. Не надо только сразу вешать ярлык красно-коричневого ортодокса.

NadezhdaДата: Пятница, 22.10.2010, 18:39 | Сообщение # 4
Лауреат
Я имела в виду, что с антипатриотичными книгами всегда можно поспорить и укрепить с их помощью свои взгляды на историю своей страны.
А положительные примеры действительно не на слуху. Всё как повернулось в сторону негативизма и уверенности в том, что прибыль приносит только нечто, щекочущее нервы, так и не можем от этого отвернуться. Я думаю, только мы сами своими маленькими шагами и делами конкретными можем что-либо изменить. Если мы опустим руки, то будет ещё хуже, чем сейчас.

eaokinДата: Вторник, 26.10.2010, 15:13 | Сообщение # 5
Читатель
Никто и не собирается опускать руки. Опустить их вряд ли получится. Жизнь, она не кончается сейчас. Но общий настрой невостребованности исторической литературы он сохраняется. Мне, кажется людям молодым это не нужно и не интересно. А раз нет спроса нет и предложения. Смещение центра интересов из литературуного(вспомни книжные магазины советского времени) в прикладные области ( где больше народу сейчас у книжных полок) является характерной чертой нашего времени

Форум » Что читать? » Исторические романы и приключения » Исторические романы и русское самосознание.
Страница 1 из 11
Поиск: