Пятница, 22.09.2017, 12:30
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Что читать? » Поэзия » Поэзия Серебряного века (Любимые стихи поэтов Серебряного века)
Поэзия Серебряного века
MaxaДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:11 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
«Серебряный век» - моя самая любимая эпоха русской поэзии, открывшая все многообразие жанров, идей и талантов. Каждый может найти там течение, наиболее соответствующее его внутреннему состоянию. Созвездие поэтов «Серебряного века» - Брюсов и Блок, Бальмонт и Сологуб, Гумилев и Ахматова, Мандельштам, Волошин, Цветаева, Северянин, Есенин, Маяковский - до сих пор владеют сердцами. А кто из поэтов Серебряного века близок Вам?

Обманите меня... но совсем, навсегда...
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда...
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке...
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман...
Обманите и сами поверьте в обман.
М.Волошин

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Земля МО - дачные участки по Симферопольскому шоссе. Дачные участки по Симферопольскому шоссе.

MariyaДата: Среда, 06.04.2011, 17:13 | Сообщение # 2

Серебряный век — период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедовавших новую, отличную от старых идеалов, эстетику. Название «Серебряный век» дано по аналогии с «Золотым веком» Один из моих любимых поэтов Серебряного века это Анна Ахматова. Марина Цветаева. На стихи Марины Цветаевой есть даже песни. Особенно любимое стихотворение: Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной —
Распущенной — и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
На стихи создана песня, которая звучала, звучит и будет звучать.

Форум » Что читать? » Поэзия » Поэзия Серебряного века (Любимые стихи поэтов Серебряного века)
Страница 1 из 11
Поиск: