Воскресенье, 18.02.2018, 16:48
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Творчество писателя » Принципы художественного творчества » Стиль (Стиль - главное в произведении)
Стиль
NiklajTaraДата: Четверг, 13.05.2010, 16:31 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Стиль – главное в литературном произведении. Даже, имея неказистый сюжет, писатель, обладающий прекрасным чувством стиля, создаст хороший продукт творчества.

gloriaДата: Четверг, 13.05.2010, 17:37 | Сообщение # 2
Читатель
Позвольте возразить. Стиль - это форма литературного произведения. Форма, даже блестящая, без интересного содержания не создаёт достойное литературное произведение. Разве что "хороший продукт творчества". Пустышку.

AlexДата: Среда, 20.10.2010, 18:29 | Сообщение # 3
Заинтересованный читатель
А как приобрести или выработать какой нибудь интересный стиль у себя? Кто нибудь в курсе, подскажите плиз?

Добро пожаловать на форум Сообщества Целеустремлённых Людей - ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!

NadezhdaДата: Пятница, 22.10.2010, 19:11 | Сообщение # 4
Лауреат
Стиль вырабатывается годами и зависит полностью от писателя. Для того, чтобы выработать свой стиль, нужно знать стили других писателей. Лучше всего изучать особенности стиля по поэтическим произведениям. В них проще заметить различия стилей разных поэтов.
Вообще, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что такое стиль и для чего он нужен.

AlexДата: Суббота, 23.10.2010, 04:19 | Сообщение # 5
Заинтересованный читатель
Окей, понял, спасибо за ответ, будемссс читатьс...

Кстати, а какие вообще бывают стили, может есть смысл озвучить самые яркие из них, может быть даже имеет смысл привести какую-то классификацию стилей.

Добро пожаловать на форум Сообщества Целеустремлённых Людей - ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!

shavliaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:08 | Сообщение # 6
Читатель
О литературных стилях можно много рассуждать, но лучше всего сказал об этом Александр Веселовский, когда продолжил мысль Спенсера: "Достоинство стиля состоит именно в том, чтобы доставить возможно большее количество мыслей в возможно меньшем количестве слов". Считаю лучшими стилистами Набокова и Хэмингуэя. Вот у кого нужно учиться писать.

sd8041Дата: Среда, 13.04.2011, 21:05 | Сообщение # 7
Читатель
А мне кажется, что стиль – невозможно создать искусственно, его формирует образ жизни, словарный запас, интеллект, мировоззрение писателя. Разве можно это подделать или создать?
Возьмите, к примеру, В.Платову. Как детективщица – она весьма посредственна (к тому же ряд философских книг, мне вообще не нравится, слишком тяжелы) – сюжет не продуман до конца, их линии «обрываются» на середине. Убийцей оказывается «сантехник, зашедший починить водопровод или, по словам автора «заезжий профессор-орнитолог».
Но, ее стиль – это бомба, это полный улет, я читая ее книги обращаю на себя внимание всей маршрутки, потому что не могу удержаться от смеха. Она пишет жестко, хлестко, с «черным» юмором, но безумно живо. Такой стиль не подделать «левому» человеку, даже если изучать книги годами. Надо обладать ее складом ума, чтобы написать так, как она.
А вот, например, А.Маринину, я тоже читаю из-за стиля. Мне нравится, как она описывает быт той же Каменской, отвлекается на дополнительные моменты (например, внутрикафедральные междуусобицы, порядок написания кандидатской диссертации, тонкости издательского бизнеса).

Форум » Творчество писателя » Принципы художественного творчества » Стиль (Стиль - главное в произведении)
Страница 1 из 11
Поиск: