Пятница, 22.09.2017, 18:00
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Как повысить грамотность?
Как повысить грамотность?
-Стрелец-Дата: Четверг, 13.05.2010, 12:54 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Чтобы уменьшить неправильно написанных слов я пишу диктанты, а потом проверяю свои ошибки и пытаюсь объяснить их. А какие ещё существуют способы повышения грамотности?

VadimnikДата: Четверг, 13.05.2010, 16:01 | Сообщение # 2
Читатель
Основы грамматики закладываются в школе. Диктанты в зрелом возрасте уже не помогут. Хорошая память и чтение хорошей художественной литературы могут поддержать и повысить уровень грамотности человека. Мне это помогает.

AlexДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:20 | Сообщение # 3
Заинтересованный читатель
Актуальная для меня тема. Я не прочь повысить свои знания в грамматике или точнее качество своей грамматики. Но что-то сейчас делать в этом направлении нет времени.

Я где-то читал, что прочтое, но регулярное чтение повышает качество речи, повышает уровень грамматики - автоматически. Как думаете, возможно ли такое и правомочно ли такое утверждение?

Добро пожаловать на форум Сообщества Целеустремлённых Людей - ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!

NadezhdaДата: Вторник, 12.10.2010, 19:08 | Сообщение # 4
Лауреат
Quote (Alex)
Я где-то читал, что прочтое, но регулярное чтение повышает качество речи, повышает уровень грамматики - автоматически. Как думаете, возможно ли такое и правомочно ли такое утверждение?

Простое чтение, конечно, развивает речь. Зрительная память помогает запомнить, как пишутся слова, но если при этом много не писать, то и востребованы заложенные в подсознание слова не будут. Тут нужна тренировка. Самый простой способ - переписывание. В этом случае действуют разные каналы восприятия и гораздо прочнее всё запоминается.

AlexДата: Воскресенье, 17.10.2010, 02:40 | Сообщение # 5
Заинтересованный читатель
Да, но как-то не с руки переписывать книги которые я читаю.
Может попробывать просто писать побольше, я имею ввиду писать материал для будущей книги и со временем грамматика и орфография придут. А может уже и не придут.

Интересно печатают книги безграмотных людей?

Добро пожаловать на форум Сообщества Целеустремлённых Людей - ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!

ЛюбопытныйДата: Вторник, 12.04.2011, 16:08 | Сообщение # 6

А зачем нам книги безграмотных людей? Я считаю, что книги пишут талантливые люди. Они могут преподать идею, смысл, тематику так, чтобы было интересно читать. Если книга будет неинтересная, ее никто не будет читать. А вот повышать грамотность, я согласна с автором Nadezhda, нужно не полениться и переписывать целые рассказы, повести даже книги. Диктанты тоже хорошо писать, тогда в голове вспоминаются те или иные правила, которые учил в школе.

Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Как повысить грамотность?
Страница 1 из 11
Поиск: