Пятница, 22.09.2017, 12:32
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Может ли грамотность быть врожденной?
Может ли грамотность быть врожденной?
Dr_MoneyДата: Четверг, 13.05.2010, 13:58 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Я никогда не знал ни одного правила русского языка, за исключением "жи-ши пиши с буквой "И". При этом писал всегда гораздо грамотнее тех, кто зубрил эти правила днями и ночами.
Как вы считаете, может грамотность каким-то образом есть у человека от "природы"? Ведь таких, как я, очень много.

EffaДата: Четверг, 13.05.2010, 15:01 | Сообщение # 2
Читатель
Quote (Dr_Money)
Я никогда не знал ни одного правила русского языка, за исключением "жи-ши пиши с буквой "И". При этом писал всегда гораздо грамотнее тех, кто зубрил эти правила днями и ночами.
Как вы считаете, может грамотность каким-то образом есть у человека от "природы"? Ведь таких, как я, очень много.

Вы знаете, такая же почти ситуация и у меня.
Я многих правил могу не знать, но чисто на интуитивном уровне практически всегда пишу правильно.
А другие, наоборот, зубрят грамматику, так и продолжая писать "калидор" и "паликмахерская". wacko

КонстанДата: Четверг, 13.05.2010, 15:17 | Сообщение # 3
Читатель
Единственная моя беда в школе, это пунктуация. Я подтверждаю слова человека, что я также не знал, почти ни одного правила русского языка в школе, однако считался самым грамотным. Начитанность с детства и врожденная грамотность, вот и все правило. Я получил пятерку по-русскому языку из всех мальчишек класса, и учителя тащили меня на этом экзамене, как могли, за что им огромное спасибо. Они-то меня изучили. А кто знает, что такое русский язык - поймет.И все были довольны, и учителя, а я сменил, как сын офицера ни одну школу, никогда ко мне не придирались с повторением и зазубриванием правил.

gloriaДата: Четверг, 13.05.2010, 17:09 | Сообщение # 4
Читатель
Врождённой может быть не грамотность, а хорошая зрительная память. Много читающий человек с хорошей зрительной памятью легко запоминает написание слов и типичную расстановку знаков препинания. Пишут такие люди грамотно, не вспоминая правил.

Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Может ли грамотность быть врожденной?
Страница 1 из 11
Поиск: