Четверг, 23.11.2017, 22:46
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » От кого зависит грамотность человека?
От кого зависит грамотность человека?
serega_732Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:16 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
В школе нас постоянно заставляют учить различные правила, дома родители тоже этим занимаются.Но все равно остаются люди которые на протяжении всей жизни делают элементарные ошибки.Что это? Плохое воспитание родителей или плохая работа учителей? Мне кажется и то, и другое...А как Вы думаете?

Alex33Дата: Среда, 16.06.2010, 03:43 | Сообщение # 2
Читатель
Если у человека к чему-то нет способностей, то хоть убей его, способности все равно не появятся. Поэтому каждый человек должен заниматься в жизни тем, к чему имеет способности.

viktoriaДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:55 | Сообщение # 3
Читатель
Думаю, грамотность зависит от самого человека, его мотивированности. Конечно, если нет способностей, трудно стать абсолютно грамотным. Но есть постоянно употребляемые слова, которые можно просто запомнить. Например, я несколько лет в своем окружении исправляла всех, кто говорил «ложить». Приводила примеры: ПОложить, ПЕРЕложить, Уложить, но КЛАСТЬ. В результате человек говорит ЛОЖИТЬ, потом ПОКЛАСТЬ, совсем запутывается и просит сказать, как надо. Я думаю, что это от лени напрячь голову. Или сейчас многие (и с телеэкрана) говорят «в двухтысячи десятом году», «с двухтысячи пятого года». Ведь нужно-то просто посмотреть правило склонения составных порядковых числительных – в них изменяется только последнее слово. Я считаю, что если знаешь за собой проблему грамотности, смотри почаще словари и энциклопедии.

kanik2011Дата: Вторник, 12.04.2011, 16:28 | Сообщение # 4
Читатель
Грамотность в первую очередь зависит от родителей. Когда человек рождается, он познает мир вокруг себя. Родители учат ребенка как правильно делать, как правильно говорить. С самого маленького возраста родители читают своим деткам книги. Если заниматься с ребенком, он будет хорошо развиваться. А в школе добавляется более углубленная грамотность - математика, биология, физи ка и т.д.

KokolomboДата: Вторник, 12.04.2011, 19:03 | Сообщение # 5
Читатель
Во-первых, грамотность зависит от человека (точнее ребенка) - не каждый способен так быстро "все схватывать на лету", некоторым нужно "заучивать", что практически в школьные года не так легко.
Во-вторых, да от родителей - но часто бывает, когда в интеллигентной семья вырастает не грамотный ребенок, чрезмерная забота об образовании ребенка может дать негативную ответную реакцию.
В-третьих, от выбранной профессии - например юристу грамотность нужна в самую первую очередь и он ее будет постоянно поддерживать и развивать; а столяру не так нужна в жизни, поэтому и забывает даже элементарные правила!

Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » От кого зависит грамотность человека?
Страница 1 из 11
Поиск: