Четверг, 23.11.2017, 22:39
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Книги и грамотность - прямая связь?
Книги и грамотность - прямая связь?
AliceIWДата: Четверг, 13.05.2010, 16:43 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Считаете ли вы, что между количеством (а часто и качеством) прочитанной литературы и умением грамотно писать существует прямая зависимость? Я не все правила зубрила, где-то у меня тоже пробелы, но всегда почти каким-то образом знаешь, как пишется это слово. Кому не приходилось ежится и содрогаться от смс: извЕни или девчЁнки?

Alex33Дата: Среда, 16.06.2010, 03:18 | Сообщение # 2
Читатель
Нет, между количеством прочитанной литературы и умением грамотно писать, прямой зависимости нет, ведь книгу проглатываешь, не обращая никакого внимания ни на запятые, ни на орфографию.
Может быть, кто-нибудь и читает книги, вникая еще и в грамматику, но я так читать, не умею.

Вообще-то я думаю, что врожденная грамотность (а так же и способность к языкам) связана с наличием музыкального слуха.

А вот речь, грамотность речи - тут я считаю, что действительно существует прямая зависимость от количества и качества прочитанной литературы.

ЛюбопытныйДата: Суббота, 02.04.2011, 20:20 | Сообщение # 3

Между начитанностью и грамотностью связь самая что ни на есть прямая. Когда вы много читаете, вы запоминаете написание слова и правильные словообороты, хотите вы этого или нет. Хотя как можно утверждать что-либо в таком тонком предмете? Помнится, я оказалась свидетелем спора между двумя словесниками с высшим образованием. Одна доказывала, что слово "потому что" пишется слитно, а другая - что раздельно. При этом каждая приводила в качестве аргумента, сколько книг она прочитала.

kanik2011Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:09 | Сообщение # 4
Читатель
Я часто вспоминаю свою первую учительницу. Когда мы учились в первом классе нас заставляли очень много читать. Учитель говорила: чем больше читаете, тем более будет развита речь и мы будем грамотно писать. Как же она была права! Когда читаешь, невольно обращаешь внимание, как пишутся те или иные слова. Они у тебя подсознательно откладываются в голове. А если добавить правила правописания, будет полный прогресс. Считаю, что умею грамотно писать из-за того, что много читаю.

k2yДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:09 | Сообщение # 5
Читатель
Я думаю, что связь между количеством прочитанных книг и способностью грамотно писать имеется в том случае, когда у читающего хорошая зрительная память. В моем случае, к примеру, грамотность развилась именно из-за чтения. В таких случаях человек, если сомневается в правильности написания слова, пишет на бумаге те варианты, между которыми колеблется, и визуально распознает правильный - он выглядит "привычно".

InnaTrueДата: Четверг, 07.04.2011, 17:08 | Сообщение # 6

Я согласна, что связь есть, только когда читаешь книги нужно не просто читать, а анализировать прочитанное, не только смысл книги, но и лексические и грамматические особенности автора, тогда повышается и кругозор, и грамотность.

ИгорёкДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:39 | Сообщение # 7
Читатель
Конечно же есть прямая связь! Это точно и без обсуждений!Понятное дело.что когда мы читаем,то не обращаем внимание на запятые и орфографию,а только следим за сюжетом или за ходом мыслей героя,но на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне,в зрительной памяти,даже если она у вас слаба, всё это ОСТАЁТСЯ! и потом,когда будите что-то писать,опять же не задумываясь вы напишете правильно! Так устроен наш мозг!

ptyjdcrfzДата: Суббота, 19.01.2013, 23:14 | Сообщение # 8
Читатель
Уверена: никакой связи нет! Следить за тем, как пишутся слова и ставятся знаки препинания, можно только будучи либо: в зрелом возрасте, либо специально) Можно много читать, а грамотным не стать) грамотность - понятие генетическое, передается от предков.

NadezhdaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 10:16 | Сообщение # 9
Лауреат
Цитата (ptyjdcrfz)
грамотность - понятие генетическое, передается от предков.

Некоторая доля правды в этом утверждении есть, но не вся правда. Если бы в этом была заслуга только генетики, то учить русскому языку никого не надо было бы. Ведь как только ребёнок научился писать, он уже грамотен, так как в нём это генетикой заложено. На самом деле так не бывает. Интуитивно можно знать, как правильно писать, но когда человек знает правила, он действует более уверенно.

EvgenyaДата: Вторник, 07.04.2015, 19:13 | Сообщение # 10
Читатель
Я считаю,что книга это один из составляющих нашего образования. Книга она прямо влияет на грамотность нашей речи, на правила написания, на кругозор мира, да и вообще на личность в общем. Соглашусь, что "на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне,в зрительной памяти,даже если она у вас слаба, всё это(орфография) ОСТАЁТСЯ",в этом и есть сила книг и чтения. И да, грамотность конечно в какой-то степени может передаваться генетически, но как на счёт того,что есть случаи,когда у необразованных людей вырастают дети с высоким IQ? 
В книге заложена грамотность. Риторика/ораторство развивались именно с началом развития письменности и книгопечатания. Люди становились всё грамотнее и образованнее,параллельно тому,как развивалось книгопечатание. Поэтому,чтение книг и сама книга является главным аспектом в интеллектуальных способностях индивидов.

Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Книги и грамотность - прямая связь?
Страница 1 из 11
Поиск: