Пятница, 24.11.2017, 10:00
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Грамотными рождаются - возможно ли такое?
Грамотными рождаются - возможно ли такое?
grisk66Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:55 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
Я по образованию библиограф, так что считаю себя и филологом. Семья у нас "чистокровно русская", - это я не в плане национального превосходства, а чтобы было понятно, что все в роду русский считают родным. У меня два сына. Занималась языком дополнительно с каждым сама, начиная с подготовки в детском саду и заканчивая окончанием школы.
Должна вам сказать, что уверена: способность к родному языку, к правильному и грамотному письму, - такой же врождённый талант, как и способности к изучению языков иностранных! Мой старший сын начинает делать ошибки в словах, как только вспоминает правила и начинает сомневаться в написанном. Всё, что писал и пишет он с малых лет без оглядки на проверку, всё абсолютно грамотно! А младший сын, сколько я с ним ни билась, косноязычен и безграмотен просто чудовищно, хотя все правила знает, памятью хорошей обладает и по всем предметам другим отлично учится! Первый сочинения пишет, - закачаешься! На любую тему, без подготовки, без использования критического материала, пишет легко и захватывающе. Младший едва способен связать в изложении несколько предложений, а сочинения его похожи на буфетное меню.
Я была так расстроена, что грешила на себя за предвзятость, на младшего - за невнимательность и недобросовестность, подыскала ему репетитора, но и та учительница ничего не добилась. А однажды пожаловалась СВОЕЙ бывшей учительнице русского языка и литературы, она-то мне и сказала:"Отстань от ребёнка! Это - не его!"
А как вы считаете, действительно ли так бывает?

art-oknaДата: Четверг, 13.05.2010, 17:27 | Сообщение # 2
Читатель
Согласна целиком и полностью., что грамотность - это у многих - врождённое! Я тоже практически всегда знаю, как правильно писать, а если начинаю задумываться, то начинаю лепить ошибки! Сейчас, конечно, удобно в Worde пишешь и ошибки красным выделяются, а пропуск запятых зелёным. Можно, конечно, ребенка заставлять учить правила, ругать его за безграмотность, но вряд ли это ему поможет. Другой вопрос как это в школе объяснить, ведь за ошибки ставят плохие отметки и никто не спрашивает родился ты грамотным или нет.... Но с другой стороны я думаю, что все в силах человека и если он захочет, то может стать грамотным, по крайней мере - пытаться нужно! Ведь глупые ошибки очень часто делаются ребенком не от того, что он не знает как писать, а от того, что торопится и не думает, а чаще всего еще и невнимателен!

AlexДата: Суббота, 23.10.2010, 04:34 | Сообщение # 3
Заинтересованный читатель
Так что, это значит, что у меня не грамотного нет никаких шансов?

Добро пожаловать на форум Сообщества Целеустремлённых Людей - ДУМАЙ! ДЕЙСТВУЙ! ДОСТИГАЙ!

NadezhdaДата: Суббота, 23.10.2010, 12:39 | Сообщение # 4
Лауреат
Алекс, шансы есть всегда. Они есть у тех, кто стремится чего-то достичь, в данном случае грамотности. Но факт остаётся фактом: одним это даётся легко, а другим трудно, даже очень трудно. Нужно заниматься своей грамотностью и она ответит взаимностью.

Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » Грамотными рождаются - возможно ли такое?
Страница 1 из 11
Поиск: