Четверг, 23.11.2017, 22:51
Приветствую Вас Любопытный | RSS

Всё о литературе    литературный муSейон

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » дислексия
дислексия
СирожаДата: Четверг, 13.05.2010, 17:02 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline
С врожденной грамотностью, вроде понятно. А существуют ли методы борьбы (лечения) врожденной бесграмотности (дислексии)?

tigry1Дата: Понедельник, 04.04.2011, 16:12 | Сообщение # 2
Читатель
Дислексия - обычно следствие задержки развития речи в дошкольном возрасте. Сейчас это очень часто встречается. Логопеды берут таких детей с 3-х лет. Главное, не пропустить время и не опускать руки. Создается впечатление, что такие дети осваивают родной язык, как иностранный.

ЛюбопытныйДата: Вторник, 05.04.2011, 17:04 | Сообщение # 3

Я не согласна. На мой взгляд, запоздавшее развитие речи никак не связано с безграмотностью. У меня даже несколько примеров этому есть.
Мой крестник не говорил до 3,5 лет, но пишет он безупречно. Девочка-соседка заикается и говорит плохо, но пишет изумительно: богатая, колоритная речь. Мой младший сын начал говорить рано, учится хорошо по всем предметам, правила по русскому языку все знает, но пишет чудовищно!
Я объясняю безграмотность двумя факторами: нежеланием читать и плохой зрительной памятью. Всё остальное - не имеет значения, если ребёнок психически здоров.

AndyДата: Четверг, 12.03.2015, 16:59 | Сообщение # 4
Читатель
Цитата Сирожа ()
С врожденной грамотностью, вроде понятно. А существуют ли методы борьбы (лечения) врожденной бесграмотности (дислексии)?
Метод Дейвиса.
Дейвис сам дислектик и его метод для дислектиков. Детали метода здесь:
http://davis-method.narod.ru/

eddiecassidyДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:44 | Сообщение # 5
Читатель
Дислексия не передается воздушно-капельным, бытовым путем. Она появляется только вследствие нарушения строения головного мозга еще в утробе матери, либо в послеродовом периоде под воздействием внешних факторов еще до появления речи у ребенка.
Более детально тут: http://www.academ-clinic.ru/bolezny/disleksija

Форум » Пиши грамотно! » Может ли человек стать грамотным? » дислексия
Страница 1 из 11
Поиск: