Пятница, 24.11.2017, 11:42

Главная » 2011 » Апрель » 18 » "Деревянная книга" Сергея Прокофьева доступна всем
"Деревянная книга" Сергея Прокофьева доступна всем
Сергей Сергеевич Прокофьев задал своим современникам - знаменитым писателям, художникам, музыкантам и шахматистам - вопрос: "Что вы думаете о солнце?"

Ответы на этот вопрос были оставлены на страницах небольшого альбома, обложка которого сделана из двух скреплённых гвоздями дощечек, с кожаным корешком, латунной застёжкой и французской бумагой внутри. Сергей Прокофьев охарактеризовал альбом, изготовленный по его заказу весной 1916 года, так: "Мужик в шёлковых чулках".

Сергей Прокофьев. Деревянная книга

Первым в этом альбоме 9 марта расписался друг композитора Борис Демчинский. Так была начата "Деревянная книга" Сергея Прокофьева.

В течение следующих пяти лет в этой книге расписались Маяковский, Бальмонт, Шаляпин, Петров-Водкин, Стравинский, Бурлюк, Пришвин, Ремизов, Капабланка, Алёхин, Гончарова, Ларионов, Глиэр, Рубинштейн, Мясковский и другие. Деревянная книга была закрыта 8 марта 1921 года. На её последней странице оставил свой автограф Евсей Белоусов. Теперь она является артефактом культуры XX века.

Очень долго "Деревянная книга" хранилась в семье Прокофьевых и только после смерти композитора попала в Государственный архив литературы и искусства вместе с другими письмами, документами и рукописями композитора О существовании этой книги в течение десятилетий знали только немногие искусствоведы и хранители архива.

В 2009 году внук композитора Сергей Прокофьев-младший и его отец Святослав Прокофьев решили сообщить о существовании книги широкой публике и раскрыть её содержание. Было выпущено факсимильное издание альбома.

Сергей Прокофьев. Деревянная книга Сергей Прокофьев. Деревянная книга
Просмотров: 1547 | Добавил: Nadezhda | Теги: деревянная книга, Сергей Прокофьев | Рейтинг: 0.0/0