Пятница, 22.09.2017, 17:53

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Горьковская премия - 2011. Лауреаты награждены
Горьковская премия - 2011. Лауреаты награждены
Российский фонд культуры и журнал "Литературная учеба" учредили всероссийскую Горьковскую литературную премию в 2005 году. Ее целью является поддержка авторов, которые в своих произведениях с наибольшей полнотой и драматизмом отражают процессы, происходящие в стране, обществе и литературе, и основывают свое творчество на традиционных ценностях классической русской литературы.

В этом году постоянным председателем жюри был избран писатель Алексей Варламов. В жюри также входят Владимир Костров, Владислав Отрошенко, Павел Басинский. Почётным председателем жюри является и Никита Михалков, президент РФК.

Церемония награждения состоялась 30 марта в день памяти Алексея, Божьего человека. Алексей Варламов на открытии церемонии напомнил об этом. Ведь Горький много помогал писателям и его по праву можно называть рыцарем литературы.
Лауреатами премии были выбраны:
  • проза - роман "Елтышевы" Романа Сенчина;
  • поэзия - "Логика вещей" Ольги Рычковой;
  • критика - "Птицы радости и печали" Владимира Ермакова;
  • историческая публицистика - "Увидеть Россию заново" Александра Киселева.
Кроме того, премией за честь и достоинство была награждена Наталья Жиркевич-Подлесских, которая подготовила книгу А.В. Жиркевича "Встречи с Толстым".
Просмотров: 997 | Добавил: Nadezhda | Рейтинг: 0.0/0

Помощь молодым авторам, возрождение литературного наследия, а самое главное привлечение молодёжи к чтению, обсуждению русской литературы является основной задачей в формировании личности и интеллектуального развития будущего поколения. Многие молодые люди не знают авторов и писателей прошлого и настоящего века. Желаю процветания и поддержки со стороны правительства российскому фонду культуры!!!

Согласен! Россия - самая читающая страна и нам нельзя терять этот статус! И то, что у нас проводятся такие премии - это очень хорошо! Я считаю, что наших молодых авторов необходимо поддерживать для того, чтобы про них узнали не только в России, но и во всем мире, тем более, что в других странах наша современная литература на данный момент мало востребована!

Согласна с Игорем. Россия всегда была читающей страной, но в последнее время, мне кажется, интерес к хорошей литературе несколько упал. Люди в большинстве своем читают детективы или мелодрамы, а книги «про реальную жизнь» остаются не особо востребованы. И прекрасно, что создаются такие премии, как Горьковская, которая поддерживает писателей, реалистично изображающих современные процессы, проходящие в стране и обществе. Я думаю, что такие книги найдут своего читателя.