Четверг, 21.09.2017, 11:25

Главная » 2011 » Май » 17 » ЮНЕСКО включит в реестр "Память мира" личную библиотеку Льва Толстого
ЮНЕСКО включит в реестр "Память мира" личную библиотеку Льва Толстого
Сегодня Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры сообщила о том, что личная библиотека Льва Толстого, которая содержит фотографии, рукописи и киноматериалы, предлагают включить в реестр "Память мира" ЮНЕСКО.

К внесению в список предложено более 80 произведений документального наследия со всех континентов мира. Кандидатуры будут рассматриваться на заседании Международного консультативного комитета "Всемирной программы ЮНЕСКО "Память мир" с 22 по 25 мая в Великобритании в городе Манчестер.

Среди предложенных документов числятся архив австрийского композитора-авангардиста Арнольда Шёнберга, древние китайские медицинские рукописи, шедевр германского киноэкспрессионизма 20-х годов фильм "Метрополис", книга, которая содержит основы дзэн-буддизма, древние книги по астрологии и математике из Ирана.

Прошедшие обсуждение в комиссии кандидатуры будут представлены на утверждение Ирины Боковой, генерального директора ЮНЕСКО. Затем их включат в реестр "Память мира", в котором уже насчитывается 193 документальных объекта.

Программа "Память мира" создана с целью содействия сохранению ценных документальных собраний и придания им большей известности путём оцифровки.
Просмотров: 905 | Добавил: Nadezhda | Теги: литература | Рейтинг: 5.0/1