Пятница, 24.11.2017, 10:00

Главная » 2012 » Январь » 21 » Нобелевский лауреат Варгас Льоса не будет возглавлять Институт Сервантеса
Нобелевский лауреат Варгас Льоса не будет возглавлять Институт Сервантеса
Варгас ЛьосаМарио Варгас Льоса, 75-летний лауреат Нобелевской премии по литературе, отклонил просьбу правительства Испании о руководстве Институтом Сервантеса. Это предложение было озвучено на прошлой неделе министром иностранных дел страны Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо и испанским королём Хуаном Карлосом I.

Перуанский писатель объяснил свой отказ тем, что некоторые обязательства, принятые им ранее, и особенности его профессиональной деятельности просто не могут быть совместимы с работой на посту президента Института Сервантеса. Однако сотрудничество нобелевского лауреата с этим учреждением будет продолжено. Льоса по-прежнему будет входить в попечительский совет института, возглавляемый королём Хауном Карлосом I.

Уже дважды Варгас Льоса отказывается занять этот пост. Первый раз подобное приглашение поступило к нему в 1996 году от Хосе Марии Аснара, председателя правительства Испании. Двумя годами ранее Льоса был удостоен Премии Сервантеса. А в 1986 году писатель стал лауреатом премии Принца астурийского за достижения в области литературы.

Институт Сервантеса работает с 1991 года. Его деятельность направлена на продвижение испанского языка и культуры в зарубежных странах. Благодаря Институту Сервантеса было открыто 77 испанских культурных центра в 44 странах мира. В них организуют курсы для изучающих испанский язык и проводят мероприятия культурного и научного характера.
Просмотров: 1760 | Добавил: Nadezhda | Теги: Институт Сервантеса, Варгас Льоса, литература, писатель | Рейтинг: 5.0/1