Пятница, 22.09.2017, 12:31

Главная » 2012 » Январь » 1 » Поэтический конкурс, посвящённый великому князю Константину, пройдёт в Санкт-Петербурге
В наступившем году Северная столица России будет встречать участников Второго молодёжного поэтического конкурса, посвящённого поэту Константину Романову, который в литературе известен под псевдонимом "К.Р.".

Организаторами конкурса стали Союз писателей Петербурга, Русский музей, Лицейский фонд и Центр современной литературы и книги.

Принять участие в конкурсе смогут поэты 16-27 лет. Победители примут участие в творческом вечере в Центре современной литературы и книги, будут читать стихи в Царскосельском лицее и Павловском парке. Также во время фестиваля "Императорские сады России" прозвучат стихи тех поэтов, которые победят в специальной номинации конкурса, посвящённой данной теме. Произведения победителей будут изданы отдельным сборником.

Константин Романов - двоюродный дядя императора Николая II. За свои сочинения он был удостоен звания почётного академика.

Поэт создавал пейзажную и любовную лирику, писал салонные стихи и переводил Гёте, Шиллера и Шекспира. Некоторые стихи К.Р. были положены на музыку и стали популярными романсами. Однако князь Константин был не только поэтом.

Он являлся председателем Русского археологического общества и Императорского общества любителей этнографии, антропологии и естествознания, был президентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Своим мнением об этом событии вы можете поделиться в комментариях!
Если вам понравилась эта новость, поделитесь ею с друзьями!
Просмотров: 1829 | Добавил: Nadezhda | Теги: стихи, конкурс поэтов, поэзия, К.Р., Константин Романов | Рейтинг: 5.0/1