Пятница, 22.09.2017, 12:35

Главная » 2012 » Май » 23 » Стали известны лауреаты премии Максима Горького
Стали известны лауреаты премии Максима Горького
роман Ольги Славниковой "Бессмертный"На Капри 22 мая были объявлены лауреаты литературной премии Максима Горького. Ежегодно эта премия вручается итальянским и российским переводчикам и писателям. В этом году в номинации "Переводчики" победителем стала Ирина Заславская, которая сделала перевод романа Пьера Паоло Пазолини "Шпана", а в номинации "Писатели" - роман Ольги Славниковой "Бессмертный" (произведение написано в 2001 году и издан итальянским издательством Einaudi).

Именно к такому выводу пришло международное жюри, которое возглавили Виктор Ерофеев и Джованни Больоло.

По мнению Больоло, роман Ольги Славниковой показывает с помощью гротеска контрастность советского прошлого и постсоветской действительности. Роман обладает чётко выстроенной драматургией, позволяющей показать парадоксальность быта главных героев, которая соприкасается с мёртвыми понятиями гражданского долга и этики.

Также премией были отмечены Энцо Стриано и Анна Лентовская, которые стали победителями конкурса молодых переводчиков, проходившего с декабря прошлого года по март 2012 года.

Премию "За выдающийся вклад в развитие мировой культуры" получил Валерий Гергиев, главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра и художественный руководитель Мариинского театра.
Просмотров: 1858 | Добавил: Nadezhda | Теги: литературная премия Горького | Рейтинг: 5.0/1