Четверг, 21.09.2017, 11:26

Главная » 2011 » Май » 22 » В Италии начинается международный литературный конкурс "Премия Горького"
В Италии начинается международный литературный конкурс "Премия Горького"
Сегодня, 22 мая, в рамках перекрёстного года культур Италии и России на острове Капри начинается международный литературный конкурс "Премия Горького". Три года подряд этой премией награждаются российские и итальянские писатели и литературные переводчики. Партнёрами международной ассоциации премии являются муниципалитет Капри и общественный фонд Виктора Черномырдина "Поддержка и развитие среднего класса.

Пока будет проводиться конкурс, на улицах острова будут развешены фотографии именитых гостей Капри горьковского периода. Среди них Шаляпин, Ленин, Луначарский, Бунин. Экспонаты для выставки под открытым небом предоставил московский Дом-музей Горького и Институт мировой литературы РАН. А победители будут награждены в старинной обители Чертоза Сан-Джакомо 24 мая этого года.

В нынешнем году одна из улиц острова получит имя Максима Горького. На этой улице будет установлен мозаичный портрет писателя, выполненный российским кинорежиссёром и художником Рустамом Хамдамовым. 23 мая пройдёт круглый стол "История России XX века в итальянской литературе". Участниками круглого стола станут писатели, литературные критики и итальянские лингвисты.

Литературный конкурс "Премия Горького" проводится с 2008 года. Его цель - поощрить творческую деятельность в сфере художественной литературы и литературного перевода Италии и России. Символом развития и укрепления связей интеллектуальных сообществ двух стран стала персона Максима Горького. У жюри конкурса два председателя: лингвист Джованни Больоло и писатель Виктор Ерофеев. Лауреаты награждаются денежным призом и статуэткой "Буревестник".
Просмотров: 930 | Добавил: Nadezhda | Теги: премия Горького | Рейтинг: 5.0/1