Четверг, 21.09.2017, 11:28

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » В Казани пройдёт традиционный «Осенний бал поэзии»
В Казани пройдёт традиционный «Осенний бал поэзии»
В Литературно-мемориальном музее А.М. Горького 21 октября пройдёт очередной "Осенний бал поэзии". Это мероприятие будет посвящено двум юбилеям: столетию со дня первого заседания Цеха поэтов и 125-летию со дня рождения Николая Гумилёва.

"Осенний бал поэзии", который проводится совместно с Союзом писателей Республики Татарстан, уже стал традиционным. В этом году мероприятие пройдёт уже в 15 раз. Стихотворцы и любители поэзии снова соберутся в стилизованном под легендарное заведение Санкт-Петербурга музейном арт-кафе "Бродячая собака".

В программе бала выступления с сообщениями и стихами, чтение стихотворений Гумилёва и литературные игры, с помощью которых все присутствующие смогут ощутить себя членами Цеха поэтов и перенестись в начало XX века.

Юбилей одного из самых цитируемых и известных поэтов Серебряного века был выбран неслучайно. Именно с этой эпохой связаны имена Фёдора Шаляпина и Максима Горького. Кроме того, Николай Гумилёв после революции довольно продолжительное время работал в горьковском журнале "Всемирная литература".

Таким же значительным является и столетие первого цеха поэтов, непосредственным создателем которого был и Гумилёв. В цех поэтов принимались все желающие, кто хотел прочитать свои стихи и получить конструктивную критику.

При музее Горького в продолжение благородных "цеховых" традиций начиная с 1940-го года действует ЛИТО, которое помогает начинающим казанским поэтам обрести свой голос. В этом году появилась младшая группа, в которой приобщаются к тайнам поэзии начинающие авторы.

На "Осеннем балу" многие участники ЛИТО впервые прочитают свои произведения перед публикой.
Просмотров: 1675 | Добавил: Nadezhda | Теги: Максим Горький, цех поэтов, Николай Гумилёв | Рейтинг: 5.0/1