Вторник, 21.11.2017, 20:03

Главная » 2011 » Май » 20 » В Омске стартовала программа "Достоевский. Сибирь. XXI век"
В Омске стартовала программа "Достоевский. Сибирь. XXI век"
В год 190-летия со дня рождения Фёдора Достоевского стартовала программа "Достоевский. Сибирь. XXI век", которая состоит из 150 мероприятий и продлится до января следующего года.

30 октября в день рождения писателя пройдёт главное событие года: международная конференция, в которой будут участвовать известные российские и зарубежные исследователи творчества писателя.

В программе планируют участвовать омские библиотеки, театры, высшие и средние заведения, музеи. Будут показаны премьерные музыкальные и драматические постановки по произведениям Ф.М. Достоевского, пройдут книжные выставки, творческие встречи, экскурсии, конкурсы, олимпиады, представлены издательские проекты, заложен мемориальный сквер писателя.

Четыре года жизни Достоевский провёл в Омске. В 1849 году он был приговорён по "делу петрашевцев" к смертной казни, но неожиданно казнь была заменена ссылкой на каторгу в Омскую крепость. Пережитое сильно изменило мироощущение писателя. О своих впечатлениях от пребывания в остроге Достоевский рассказал в повести "Записки из Мёртвого дома".

Сегодня в бывшем комендантском доме работает литературный музей имени Достоевского. Писатель часто гостил в крепости у просвещённого коменданта крепости Александра Граве. Памятники писателю установлены в сквере Омского академического театра драмы и на Тарской улице, по которой Достоевский часто ходил к месту слияния Оми и Иртыша.
Просмотров: 920 | Добавил: Nadezhda | Теги: достоевский, писатель | Рейтинг: 5.0/1