Пятница, 24.11.2017, 09:58

Главная » 2011 » Март » 29 » В Швеции назовут лауреата премии Астрид Линдгрен
В Швеции назовут лауреата премии Астрид Линдгрен
По традиции награждение лауреата премии Астрид Линдгрен состоится в 290 км от Стокгольма в местечке Виммербю, где родилась писательница.

Премия была учреждена в 2002 году после смерти Астрид Линдгрен. Цель этой международной литературной премии - содействие развитию детской и юношеской литературы. Ежегодно на премию номинируются не только писатели, но дикторы и иллюстраторы, чьи работы отражают дух писательницы. Премией могут быть награждены несколько кандидатов.

Жюри назначается шведским Национальным советом по культуре и состоит из 20 человек: писателей, литературоведов, критиков, художников и даже библиотекарей. Семью Линдгрен представляет внучка писательницы Анника.

В этом году в списке номинантов 175 авторов из 62 стран. Россию представляют художник Евгений Антоненков (иллюстрации к книгам Уильяма Теккерея, Алана Милна, Льюиса Кэррола, Джанни Родари, Корнея Чуковского) и писательница Екатерина Мурашова (член Союза писателей Санкт-Петербурга).

Имя лауреата премии будет названо в марте, а сама премия вручается в Стокгольме в мае.
Просмотров: 926 | Добавил: Nadezhda | Рейтинг: 0.0/0

К сожалению, наши номинанты не победили, победил писатель Шон Тан из Австралии. На мой взгляд, он получил премию заслуженно, его книги и иллюстрации, так как он является не только писателем, но и иллюстратором, отличаются особой атмосферой и оригинальностью. Мы можем только порадоваться, что в мире есть такие замечательные талантливые люди)