Пятница, 24.11.2017, 09:54

Главная » 2013 » Январь » 3 » В Вологде пройдёт ежегодный поэтический фестиваль М-8
В Вологде пройдёт ежегодный поэтический фестиваль М-8

Фестиваль актуальной поэзии М-8Тема вологодского межрегионального поэтического фестиваля М-8 - "Провинция в русской поэзии".

Фестиваль этого года станет седьмым по счёту и пройдёт с 3 по 4 января. В качестве организаторов мероприятия выступают независимая литературная премия "Дебют", Вологодская областная универсальная научная библиотека и проект "Культурная инициатива".

Организаторы сообщили, что в этом году в рамках фестиваля М-8 будет рассмотрен ряд важных проблем. Среди них:

- место Вологды на литературной карте России;
- влияние места проживания поэта на его творчество;
- правомерность разделения современной поэзии на провинциальную и столичную.

На фестиваль в этом году приедут 26 поэтов из таких городов, как Иваново, Рязань, Ярославль, Санкт-Петербург и Москва. Также в рамках мероприятия состоится презентация антологии "ЛитератуРРентгена". В этот сборник включены произведения участников фестиваля последних нескольких лет. Антология была выпущена нью-йоркским издательством "Айлурос" в 2012 году.

В этот стихотворный сборник вошли стихи 159 поэтов, которые выдвигались на соискание премии фестиваля за все годы работы данной премии. Стихотворения трёх поэтов из Вологды: Марии Суворовой, Евгении Малиновской и Натальи Боевой, - также вошли в это издание.

Фестиваль откроется сегодня, 3 января, в 13 часов в Областной библиотеке.

Остаётся лишь добавить, что фестиваль М-8 представляет собой одно из ярких событий жизни поэтической Вологды. За время своего существования в течение шести лет в мероприятии приняли участие свыше ста поэтов, представлявших 15 российских городов.

Многие авторы, посещавшие фестиваль в разные годы, являются финалистами и победителями престижных премий: Пушкинской премии Альфреда Тёпфера, "Молодёжный триумф", "Московский счёт", "Дебют", ЛитератуРРентген, Премии имени Андрея Белого, Национальной премии "Поэт" и многих других.

Просмотров: 2773 | Добавил: Nadezhda | Теги: вологда, Фестиваль М-8, поэтический фестиваль в Вологде, ЛитератуРРентген | Рейтинг: 5.0/1