Четверг, 21.09.2017, 11:24

Главная » 2012 » Июнь » 8 » Звание поэта-лауреата США получила Наташа Трефэвэй
Звание поэта-лауреата США получила Наташа Трефэвэй
Наташа ТрефэвэйЗвание Поэта-лауреата-консультанта было введено в США в 1985 году законодательным актом Конгресса. Но до этого времени с 1937 года при Библиотеке Конгресса существовала должность консультанта по поэтическим вопросом.

В обязанности поэта-лауреата входит популяризация американской словесности, публичные чтения и выступления с лекциями, консультирование Библиотеки Конгресса по различным проводимым ею литературным программам и рекомендация новых поэтов, произведения которых достойны находиться в архиве библиотеки.

Поэту-лауреату выплачивается стипендия, сумма которой составляет 35 тысяч долларов в год. Если в Великобритании звание поэта-лауреата присваивается пожизненно, то в США этот срок ограничен одним-двумя годами.

В этом году осенью теперешнего поэта-лауреата Филипа Ливайна сменит поэтесса Наташа Трефэвэй. Об этом в четверг сообщила Библиотека конгресса США.

Наташе Трефэвэй исполнилось 46 лет. Она является профессором атлантского Университета Эмори. Её поэтический сборник "Родная гвардия", изданный в 2006 году, был отмечен Пулитцеровской премией.

В этом году будет издан новый сборник стихотворений, который называется "Пленник".

Наташа Трефэвэй рассказала, что она начала писать стихи после трагических событий, произошедших в её семье, когда отчим убил её мать. Эта потребность рассказать о своём горе была реализована в элегических произведениях, которые посвящены самому близкому для поэтессы человеку. Разнообразие и богатство форм - отличительные черты стихов Трефэвэй.

Поэтесса стала 19-ым по счёту поэтом-лауреатом США. До неё этот пост занимали Рита Дав, Говард Немеров, Пенн Уоррен. Чести носить это звание также был удостоен в 1991-1992 годах Иосиф Бродский.
Просмотров: 1760 | Добавил: Nadezhda | Теги: Конгресс США, поэт-лауреат | Рейтинг: 5.0/1